× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Что выбрать беговую дорожку или эллиптический тренажер


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 91851 |
Опубликовано: 30.07.2020
Что выбрать беговую дорожку или эллиптический тренажер
Что выбрать беговую дорожку или эллиптический тренажер

Бег – отличный метод тренировки, способствующий сжиганию лишнего жира, общему укреплению организма и поддержанию тонуса. Но далеко не все могут выделить время для регулярных походов в спортзал. Хороший выход из ситуации – приобретение домашнего тренажера. Что выбрать, беговую дорожку либо эллипсоид? Об этом вы узнаете потратив 5 минут на прочтение этого текста.

Особенности беговых дорожек

Все тренажеры этого типа можно разделить на две категории:

  1. Механические.
  2. Электрические.

В механических полотно движется за счет усилий спортсмена. При этом можно регулировать силу сопротивления при помощи магнитного механизма, который влияет на маховик. Это позволяет точно дозировать нагрузку на организм.

В электрических дорожках устанавливают мотор, который регулирует скорость движения полотна.

Нагрузку можно менять не только за счет скорости движения полотна и его сопротивления. Для этого большинство дорожек оснащается системами изменения угла наклона. Они позволяют имитировать бег по различным наклонным поверхностям.

Также важны системы амортизации и наличие специальных противоскользящих покрытий на полотне. Они не являются обязательными, но значительно повышают комфорт тренировки и безопасность использования тренажера.

Достоинства тренажера

В число преимуществ беговой дорожки входят:

  • Универсальность. Даже недорогие аппараты оснащаются достаточным спектром настроек, возможностью менять угол наклона и другими полезными функциями. Заниматься на них можно без ограничений любому человеку, не имеющему проблем с опорно-двигательным аппаратом либо сердцем.
  • Достоверная имитация естественной поверхности. Можно сымитировать уличный бег, спортивную ходьбу, бег «в гору».
  • Надежность. Различные модификации тренажера выпускаются более 100 лет, конструкция аппарата проста, не требует особого ухода.
  • Хорошая нагрузка. Тренажер обеспечивает достаточно высокую нагрузку на основные группы мышц организма, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Благодаря широкому диапазону настроек можно легко подобрать оптимальный вариант нагрузки.

Недостатки

Беговая дорожка обладает двумя основными недостатками:

  1. Большая нагрузка на суставы. При интенсивных тренировках сильно нагружаются тазобедренный сустав, позвоночник, колени. Это может стать причиной болей в суставах, их ускоренного износа, особенно при слишком интенсивных нагрузках.
  1. Риски для не совсем здоровых пользователей. При наличии противопоказаний к интенсивным нагрузкам бег (в том числе и на дорожке) лучше исключить. Слишком интенсивные тренировки могут стать причиной ухудшения здоровья.

Особенности эллипсоида

Этот тренажер был создан для имитации естественного человеческого бега. Режим движения существенно отличается от беговой дорожки. При беге на орбитреке (другое название эллиптического тренажера) стопы остаются на специальной платформе и не отрываются от нее. Это позволяет существенно снизить загруженность крупных суставов.

Еще одно важное отличие – возможность двигаться назад, что позволяет дополнительно проработать мышцы голени и бедер. Благодаря этим особенности и щадящему режиму тренировок устройство позволяет добиться:

  • Постепенного снижения массы тела.
  • Приведения в тонус мышечного каркаса.
  • Восстановления после травм и болезней.
  • Увеличения общей выносливости.

У орбитрека нет ограничений по возрасту, он подойдет как опытным бегунам, так и новичкам. Но даже опытным спортсменам лучше начинать с небольших нагрузок, чтобы дать организму адаптироваться к специфическим траекториям движения конечностей.

Достоинства эллиптического тренажера

  1. Удобство и безопасность. Устройство имитирует естественные движения при беге либо ходьбе. При этом нагрузка на суставы и связки гораздо меньше, чем при работе на беговой дорожке.
  1. Совмещение нагрузки. Существуют орбитреки с подвижными ручками, что позволяет передать часть нагрузки на пояс верхних конечностей. Это позволяет имитировать «скандинавскую ходьбу» задействовать больше мышц в процессе движения.
  2. Обратный ход. За счет него можно проработать мышцы, которые в обычных режимах нагружаются недостаточно.
  3. Распределение усилий. За счет включения в работу верхней половины тела тренировка протекает гораздо комфортнее. При этом человек тратит не меньше энергии чем при обычном беге либо использовании беговой дорожки.
  4. Минимальное пространство. Такой тренажер занимает меньше места в сравнении с беговой дорожкой. Существуют складные модели, которые особенно удобны для использования в квартире.

Недостатки

Большое количество преимуществ не отменяет ряда недостатков свойственных этому тренажеру. Их нужно обязательно учитывать в процессе выбора:

  • Скромный функционал. В эллиптических тренажерах гораздо меньше различных режимов тренировок. Большинство не предполагают возможности изменять угол наклона. Даже если эта функция есть, она не так эффективна, как на беговой дорожке.
  • Отсутствие эффекта опоры. Педали тренажера находятся на весу. Это позволяет «разгрузить» крупные суставы, но создает некоторый дискомфорт. Это снижает эффективность тренировки, требуется время, чтобы приспособиться к работе на этом аппарате.

Сравнение тренажеров по функционалу

Задачи у эллипсоида и беговой дорожки примерно одинаковы. Чтобы точнее понимать, какой из них подойдет лучше необходимо сравнить, как они выполняют основные функции:

  • Борьба с лишней массой тела. Оба аппарата можно использовать для эффективного «сжигания» калорий. Но беговая дорожка справляется с этой задачей лучше. Тренировки на ней более интенсивны, присутствует возможность использовать множество разных режимов нагрузки. Опыты показывают, что за единицу времени больше энергии человек тратит именно на беговой дорожке.
  • Увеличение выносливости и укрепление мышц. Беговая дорожка в основном задействует мышцы бедер, ног и спины, верхняя половина тела нагружается гораздо слабее. С этой задачей лучше справляется орбитрек, особенно оснащенный подвижными ручками. Распределение усилий между ногами и руками позволяет одномоментно проработать гораздо больше мышц.
  • Укрепление суставов. Беговая дорожка оказывает существенное влияние на крупные суставы организма. При правильной дозировке нагрузок это позволяет улучшить их эластичность, укрепить суставную капсулу. Но нагрузку легко передозировать, есть опасность преждевременного истирания суставных поверхностей. Эллиптический тренажер, наоборот, практически не влияет на состояние суставов. Это устройство хорошо подойдет для решения проблем с осанкой, «разгрузки» межпозвоночных дисков.
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Оба устройства хорошо справляются с этой функцией. Тренировки на беговой дорожке более интенсивны и лучше подойдут профессиональным спортсменам. Если в интенсивных тренировках нет необходимости – орбитрек справится с этой задачей не хуже.
  • Сжигание калорий. Этот показатель зависит от множества индивидуальных факторов – рост, вес, интенсивность тренировки, особенности обмена веществ. Но при примерно одинаковых условиях дорожка обеспечивает более интенсивную потерю калорий (до 900 ккал). В тех же условиях на эллипсоиде этот показатель не превысит 700–750 ккал.

Какой из тренажеров выбрать

При выборе нужно исходить из особенностей организма и задач, которые должен эффективно решать тренажер. Для полностью здоровых людей, желающих увеличить выносливость и быстро устранить лишний вес, оптимальным выбором будет беговая дорожка.

Для спортсменов — «профи» в большинстве случаев лучше подойдут беговые дорожки профессионального уровня. Они оснащаются специализированными режимами работы, множеством датчиков для мониторинга основных показателей организма.

Если присутствуют проблемы со здоровьем, либо цель тренировки – мягкое общее укрепление организма – покупайте орибтрек, этот аппарат вам подойдет лучше. Эллипсоид хорошо подходит для восстановления после травм и растяжений.

Важно понимать, что если есть проблемы со здоровьем перед покупкой тренажера стоит проконсультироваться со специалистом. При многих хронических заболеваниях тренировки будут полезны, но потребуется выбрать правильный режим и интенсивность. Сделать это сможет только специалист.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.