× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Характеристики теннисного стола


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 77968 |
Опубликовано: 26.10.2015
Характеристики теннисного стола
Характеристики теннисного стола

Каждая характеристика теннисного стола – а таковых немало – имеет важное значение для качества игры. Данный вид спортинвентаря сегодня пользуется весьма высоким спросом. Обусловлена же такая популярность ничем иным, как легкостью игры в пинг-понг и большим количеством положительных эмоций, которые можно получить, увлекшись ею. Кроме прочего, настольный теннис является видом спорта, по которому проводятся серьезные соревнования на мировом уровне.

Давайте разберемся, какие могут иметь характеристики любительские, а также профессиональные теннисные столы:

  • Размеры.
  • Масса.
  • Класс.
  • Цвет.
  • Система транспортировки.
  • Система складывания.
  • Материал, из которого изготавливается столешница, и т.д.

Ниже мы рассмотрим каждый из приведенных выше параметров подробнее.

Какие размеры имеет стандартный теннисный стол?

Можно выделить три основные вариации размеров рассматриваемого устройства:

  • Стандартный теннисный стол является довольно габаритной конструкцией, которую, тем не менее, можно относительно быстро и просто транспортировать при наличии специальной современной системы складывания. В высоту такое устройство составляет 76 сантиметров, в длину – 274 сантиметра, а в ширину – 152,5 сантиметра.
  • Теннисный стол мини, как правило, используется детьми. Его параметры составляют: в длину 136 см, в ширину 76 см, в высоту 65 см.
  • Есть и средний вариант (миди-столы). Их габариты 76x105x186 см – соответственно высота, ширина, длина.

Вполне реально заказать стол по индивидуальным размерам, но нужно еще будет подыскать компанию для этого. И, понятное дело, стоимость такой конструкции будет куда выше цен, установленных на стандартные изделия.

Вес теннисного стола

Вес теннисного стола обуславливается, как можно довольно легко догадаться, массой материалов, из которых он изготовлен. Чтобы классификация, которую мы приведем ниже, стала понятней, поясняем заранее: профессиональные столы имеют больший вес по причине того, что столешницы у них толще, чем у собратьев. Кроме этого, рассматриваемые товарные единицы должны обладать высокой устойчивостью – это предопределяет использование прочной, серьезной опорной конструкции. Итак:

  • Масса профессионального стола варьируется в пределах 100-160 кг.
  • Клубные модели могут весить около 70-110 кг.
  • Любительские же теннисные столы имеют вес 50-70 кг.

Но не стоит бояться приведенных выше цифр. Производители позаботились о комфорте пользователей – большинство современных моделей имеет удобную систему сборки/разбора и транспортировки. Поэтому даже с самым большим столом сможет справиться всего 1 человек.

Параметры теннисного стола: класс

Некоторые параметры теннисного стола в совокупности предопределяют класс конструкции. Рассмотрение данной категории товаров с этой стороны позволяет не только приобрести нужную модель, но и не переплатить по незнанию, если дело касается приобретения товара для домашнего непрофессионального пользования.

Итак, можно выделить три класса стандартных теннисных столов:

  • Первый – профессиональный. Такие изделия имеют вес около 100-160 кг и относительно толстую столешницу 25-30 мм. Край крышки в обязательном порядке оснащен кантом. Параметры теннисного стола этого класса должны соответствовать стандартам, которые выставляют в ITTF. Такие модели используются, как правило, на соревнованиях.
  • Второй – клубный (полупрофессиональный или тренировочный). Вес моделей такого класса в среднем составляет 70-110 кг. Толщина игральной поверхности варьируется в пределах 19-22 мм. Такие модели широко используются любителями с опытом, а также профессионалами во время тренировок между чемпионатами. Нередко столы этого класса можно встретить в спортивно-развлекательных заведениях.
  • Третий класс – любительский. Столешницы этих изделий имеют толщину 16-19 мм. Весят эти изделия редко больше 50-70 кг. Легко и быстро собираются, относительно просто транспортируются. Такие изделия рекомендуют для домашнего любительского пользования.

Долговечность и надежность теннисного стола производитель увеличивает за счет его оснащения стальными кантами.

Цвет теннисного стола

Цвет теннисного стола может быть разным. В первую очередь выделяются изделия профессионального класса. ITTF допускает те модели, в которых крышка стандартного теннисного стола зеленая или синяя и обязательно матовая, чтобы блики не мешали играющим.

Что касается любительских и тренировочных изделий – тут все немного проще. Во-первых, они могут иметь как глянцевую поверхность, так и матовую. Чаще все-таки встречается второй вариант – первый предпочтительней для выставочных залов, в которых блеск должен привлекать. Покрытие теннисных столов рассматриваемых классов может быть различных цветов (особенно это касается всепогодных изделий): серый, зеленый, коричневый, синий и др.

Конструкция теннисного стола: системы складывания и транспортировки

Конструкция теннисного стола современного модельного ряда позволяет без особого труда транспортировать и складывать его даже 1 человеку. Более того, можно встретить такие системы, с которыми можно легко управиться даже одной рукой. Специальные фиксаторы позволяют закреплять положение изделия как в разложенном, так и в сложенном виде.

Колесики же выполняются из качественных материалов, что дает возможность не беспокоиться о том, что по прошествии пары лет они выйдут из строя.

Материал для теннисного стола

Материал для теннисного стола должен быть экологичным, безвредным для пользователей, прочным и гарантирующим хороший отскок игрового мячика. Качество изделия в целом, как и его отдельных элементов, должны подтверждать сертификаты, которые клиент может беспрепятственно получить у реализатора.

Долговечность и надежность теннисного стола, как правило, обеспечивают такие материалы, как:

  • Меламин.
  • Пластик.
  • Алюминий.
  • ДСП/МДФ/ЛДСП.
  • Водонепроницаемая фанера.
  • Сталь и др.

Если вы желаете обзавестись качественным и практичным столом для пинг-понга, звоните в ZonaSporta. Наш интернет-магазин – это выгодное место для покупок разнокатегорийного спортинвентаря.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.