× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Что лучше: велотренажер, беговая дорожка или эллиптический тренажер?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 99980 |
Опубликовано: 18.08.2015
Что лучше: велотренажер, беговая дорожка или эллиптический тренажер?
Что лучше: велотренажер, беговая дорожка или эллиптический тренажер?

На рынке спортивного оборудования существует несколько разновидностей тренажеров, предназначенных для проведения кардиотренировок. Они отличаются конструкцией, воздействием на мышцы и функциями, не говоря про разницу в стоимости и габаритах.

Для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, подтяжки мышц, поддержки тонуса подойдет беговая дорожка, велотренажер или эллиптический тренажер. В фитнес-зале можно попробовать каждый из них, но какой выбрать домой?

Тройка самых используемых кардиотренажеров

Задача беговой дорожки – оздоровить сердце и сосуды, а заодно помочь в похудении. Таким же действием обладают остальные тренажеры. Они не дают анаэробную, то есть силовую нагрузку, а повышают выносливость организма за счет укрепления и развития органов.

Кардиотренажеры позволяют имитировать естественные движения человека: ходьбу, бег, подъем, спуск, езду на велосипеде или лыжах. То, чего не хватает современным людям, ведущим малоподвижный образ жизни, передвигающимся на городском или личном транспорте.

Каждый тип оборудования имеет свое предназначение, показания и противопоказания. Многие производители выпускают профессиональные модели для тренажерных залов и базовые для тренировки дома.

Преимущества и недостатки велотренажера

В нем нагрузка распределяется по нижней части тела. Благодаря кручению педалей прорабатываются ноги и в некоторой степени спина. Ежедневные занятия позволят подтянуть:

  • голени;
  • бедра;
  • ягодицы.

При интенсивных упражнениях возможно избавиться от целлюлита. Велотренажеры позволяют регулировать сопротивление, усложняя кардиотренировки. К тому же, они занимают меньше всего места и бесшумно работают.

Среди минусов стоит выделить:

  • отсутствие нагрузки на все группы мышц;
  • однообразность упражнений;
  • малое сжигание калорий.

Для получения заметного результата спортсмену необходимо заниматься несколько часов в день. Однако следует проявить аккуратность при проблемах с коленями и суставами – они нагружаются больше всего.

Преимущества и недостатки беговой дорожки

Современные модели сделаны универсальными: они подойдут новичкам и профессионалам. Разнообразие уровней позволяет использовать беговую дорожку в режимах ходьбы, легкого и быстрого бега, подъема в гору. Есть возможность изменения скорости и угла наклона полотна.

Кардиотренажер сжигает больше калорий, чем остальные – примерно на 20-30%. Дисплей с компьютером отображает актуальные данные: пройденное расстояние, скорость бега, частоту сердечных сокращений. Подходит людям, которые привыкли к подобной активности: спортсменам, атлетам, военным.

Есть и минусы:

  • шум во время работы;
  • большие размеры;
  • ровное полотно не дает того же эффекта, что пересеченная местность.

Амортизационное полотно смягчает движения, но людям с заболеваниями суставов и позвоночника нежелательно применять беговые дорожки – это может навредить здоровью. Противопоказан кардиотренажер при артрите, так как усиливает болезненные ощущения.

Преимущества и недостатки эллиптического тренажера

Эллипсоид позволяет тренироваться плавно, аккуратно, но в то же время эффективно. Его педали очерчивают траекторию эллипса, имитируют естественные движения человека. Он является наиболее безопасным кардиотренажером из всей тройки, часто рекомендуется людям с хрупкими костями, варикозом и остеохондрозом.

Эллиптические тренажеры бывают:

  • механические – самые простые и компактные;
  • магнитные – более плавные, имеющие возможность регулировать нагрузку;
  • электромагнитные – обладающие большим набором режимов и возможностей.

Эллипсоиды задействуют не только ноги: они включают в работу мышцы спины, пресса, плеч, груди и рук. Позволяют крутить педали в обратную сторону, менять положение корпуса для перемены упражнений.

Другое достоинство – минимальная нагрузка суставов. Существуют модели, разработанные для реабилитации спортсменов после перенесенных травм.

К минусам относится:

  • шумность механических эллипсов;
  • громоздкость электромагнитных;
  • дороговизна – многофункциональные эллипсоиды стоят дорого.

Что касается похудения, обычные тренировки сжигают меньше калорий, чем при беге на дорожке. Если цель – сбросить лишний вес, для достижения результатов тренироваться придется немного дольше.

Что же выбрать

Сделать выбор на основе технических характеристик и цены не получится, у каждого кардиотренажера свое предназначение. Для начала стоит определиться с задачей:

Для похудения, закалки сердечно-сосудистой системы и равномерного прорабатывания тела при слабой форме и наличии заболеваний подойдет эллиптический тренажер.

Любителям пробежек и долгих прогулок, которые хотят повысить выносливость и улучшить дыхательную систему, а в дополнение сбросить несколько килограмм, понравятся дорожки.

Тем, кто нацелен на совершенствование бедер и ягодиц, избавление от целлюлита, стоит присмотреться к велотренажерам.

Только на основе поставленных целей (похудение, закалка сердца и легких, проработка ног) и состояния здоровья можно сделать вывод, что лучше: беговая дорожка велотренажер или эллиптический тренажер.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Что выбрать для интенсивных кардиотренировок?

Наиболее интенсивную нагрузку дает беговое полотно на больших скоростях, на второе место можно поместить спин-байк.
Что компактнее?

Вертикальный велотренажер самый малогабаритный из всей тройки. Некоторые модели эллипсоидов производятся в складном виде, чтобы спортсмен после кардиотренировки мог освободить место в комнате.

2. Что дешевле?

Если рассматривать модели среднего сегмента, самыми бюджетными окажутся велосипеды – около 30 тысяч рублей. Хороший эллиптический и беговой кардиотренажер стоит в два раза дороже – 60-70 тысяч.

Заключение

То, какой тренажер окажется эффективнее и будет стоить потраченных средств, зависит от цели человека. Именно от поставленных задач необходимо отталкиваться при выборе спортивного оборудования, затем обращать внимание на характеристики: количество режимов, функций, сопутствующие аксессуары. Важно учитывать самочувствие и противопоказания, чтобы не усугубить здоровье.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.